Académiciens

Léonce Guilhaud de Lavergne

 

 

Retour aux membres

 

 

 

 

 

 

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

LÉONCE GUILHAUD DE LAVERGNE
(Bergerac, Dordogne, le 24 janvier 1809 ; Versailles, Seine-et-Oise, le 18 janvier 1880)

C. w

Élu, le 30 juin 1855, dans la section d'économie politique,
au fauteuil de Léon FAUCHER.


Fauteuil n°1


Carrière :

1840. Rédacteur au Ministère des Affaires étrangères. — 1842. Maîtres des requêtes au Conseil d'Etat. — 1844-1848. Sous-directeur au Ministère des Affaires étrangères. — 1846-1848. Député du Gers. — 1850-1852. Professeur à l'Institut agronomique.

 

Principales publications :

  • 1841-42. Dictionnaire encyclopédique usuel (sous le nom de Ch. Saint-Laurent).
  • 1854. Essai sur l’économie rurale de l’Angleterre, de l’Écosse et de l’Irlande.
  • 1857. Mémoire sur l’économie rurale de la France.
  • 1858. L’agriculture et la population en 1855 et 1856, in-12.
  • 1860. La constitution de 1852 et le décret du 24 novembre, in-12.
  • 1863. Les assemblées provinciales sous Louis XVI.
  • 1865. La banque de France et les banques départementales.
  • 1866. L’agriculture et l’enquête agricole.
  • 1870. Les économistes français du XVIIIe siècle.

Biographie et bibliographie :

  • Institut de France. Le premier siècle. 25 octobre 1795 - 25 octobre 1895, t. I, par le Comte de Franqueville, Paris, Académie des Sciences morales et politiques, p. 306.