Académiciens

Hippolyte Passy

 

 

Retour aux membres

 

 

 

 

 

 

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

HIPPOLYTE PASSY
(Né à Garches, Seine-et-Oise, le 15 octobre 1793 ; mort à Paris, le 1er juin 1880)

C.

Élu, le 7 juillet 1838 dans la section d’économie politique,
au fauteuil de TALLEYRAND.


Fauteuil n°2

 

Carrière :

– 1812-1815. Lieutenant de hussards. – 1830 à 1843. Député de l’Eure. – 1833. Correspondant de l’Institut. – 1834 (10 au 18 novembre). Ministre des Finances. – 1836 (février à septembre). Ministre des Travaux publics et du Commerce. – 1839-40. Ministre des Finances. – 1843 à 1848. Pair de France. – 1848-49. Ministre des Finances. – 1849 à 1851. Député de l’Eure.

Principales publications :

  • 1826. De l’aristocratie dans ses rapports avec les progrès de la civilisation.
  • 1846. Des systèmes de culture.
  • 1848. Des causes de l’inégalité des richesses, in-12.
  • 1872. Des formes de gouvernement et des lois qui les régissent.
  • 1879. L’histoire et les sciences sociales et politiques.

Biographie et bibliographie :

  • Institut de France. Le premier siècle. 25 octobre 1795 - 25 octobre 1895, t. I, par le Comte de Franqueville, Paris, Académie des Sciences morales et politiques, p. 255.