Correspondants

Membres titulaires et associés

Associés étrangers

Correspondants

Quelques académiciens célèbres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

Section I - Philosophie

Place
MM.
Élection
1

Place vacante
après le décès d'Hilary Putnam survenu le 13 mars 2016

-
2
Stierle Karlheinz, à Saarbrucken (Allemagne)
Né le 22 novembre 1936 à Stuttgart
Élu en 2005 à la place de Geneviève Rodis-Lewis
Membre de l'Académie des Sciences de Heidelberg
2005
3
Moutsopoulos Evanghelos, à Athènes (Grèce)
Né le 25 janvier 1930 à Athènes
Elu à la place de Juan Zaraguëta
1977
4
Huisman Denis, à Paris (France)
Né le 13 avril 1929 à Paris
Élu le 30 juin 1997 à la place d'Alexandre Papadopoulo
1997
5

Place vacante
Après le décès de Jaakko Hintikka, survenu le 12 août 2015.

-
6
Tomás Calvo-Martinez à Madrid (Espagne)
Né le 22 mai 1942 à Avila (Espagne)
Élu le 26 mars 2012 à la place de Sergio Cotta
Professeur de philosophie
2012
7

Place vacante
Après le décès de François Dagognet, survenu le 03 octobre 2015


-
8
Pons Alain, à Paris (France)
Né en 1929
Élu le 21 juin 2004 à la place de Jeanne Hersch
2004
9
Hoffmann Stanley, à Cambridge (Etats-Unis)
Né le 27 novembre 1928 à Vienne (Autriche)
élu le 19 novembre 1996 à la place de Georges Mourelos
1996
10
Place vacante


Section II - Morale et sociologie

Place
MM. et MmesÉlection
1 Billeter Jean-François, à Genève (Suisse)
Né en 1939 à Bâle
Élu le 23 juin 2008 à la place Mgr Bernard Jacqueline
Sinologue, spécialiste de la pensée chinoise
2008
2
Suleiman Ezra, à Princeton (États-Unis)
Né le 20 novembre 1941
Élu le 23 juin 2008 à la place de Milos Macura
Professeur de science politique
2008
3
Alajouanine Ghislaine, à Saint-Cloud (France)
Née le 28 juillet 1948 à Chambon sur Voueize (Creuse)
Élue le 14 juin 2004 à la place de Jacques Bréhant.
2004
4 Clément Jean-Paul, à Châtenay-Malabry (France)
Né le 23 décembre 1947 à Paris
Élu le 13 mars 1995 à la place de Pierre Flottes
Historien des idées politiques
1995
5

Place vacante
à la suite du décès de Jean Auba survenu le 12 avril 2016

-
6 Guicheney Geneviève, à Paris (France)
Née le 13 mai 1947 à Draguignan, Var
Élue le 14 juin 2004 à la place de Alphons Silbermann
Professeur et journaliste
2004
7 Sullerot Évelyne, à Paris (France)
Née le 10 octobre 1924 à Montrouge
Élue le le 29 mars 1999 À la place de Francis Ambrière
Sociologue
1999
8 Watanabe Moriaki, à Tokyo (Japon)
Né en 1933 à Tokyo
Élu le 6 décembre 2004 à la place de Pierre-Louis Mallen
Professeur émérite de l'Université de Tokyo
2004
9
Kopp Robert, à Bâle (Suisse)
Né le 2 août 1939 à Bâle
Élu le 28 mai 2001 à la place de Georges Riond
Professeur de littérature, éditeur
2001
10
Szabo Denis, à Montréal (Canada)
Né en 1929 à Budapest, Hongrie
Élu le 14 juin 2004 à la place de Alfred Cahen
Criminologue
2004

 

Section III - Législation, droit public et jurisprudence

Place
MM.Élection
1 Strömholm Stig Fredrik, à Uppsala (Suède)
Né le 16 septembre 1931 à Boden
Élu le 17 juin 1996 à la place de Georges Vlachos
Professeur de droit (droit international privé, droit comparé)
1996
2 Delpérée (baron) Francis, à Bruxelles (Belgique)
Né le 14 janvier 1942 à Liège
Élu le 30 juin 1998 à la place de Jean Vincent
Professeur de droit (droit constitutionnel), assesseur au Conseil d'état
1999
3 Gannagé Pierre, à Beyrouthn (Liban)
Né le 18 décembre 1923 à Beyrouth (Liban)
Élu le 27 septembre 2010 à la place de Krzysztof Jan Skubiszewski
2010
4 Rémy Philippe, à Poitiers
Né le 2 février 1941 à Rochefort-sur-mer. Élu le 31 mars 2014 à la place de John Anthony Jolowicz.

2014
5 Sacco Rodolfo, à Turin (Italie)
Né le 21 novembre 1923 à Fossanò (Cuneo - Italie)
Élu le 4 juillet 1994 à la place de Paul Geouffre de la Pradelle
Professeur de droit. Civiliste
1994
6 Schricke Christian, à Paris
Né le 20 avril 1948 à Versailles
Élu a la place de Claude Reymond le 26 mars 2012 Conseiller d'État, Conseiller du Président de la Société générale
2012
7 Markesinis (Sir) Basil, à Bicester (Grande-Bretagne)
Né le 10 juillet 1945 à Athènes, Grèce. (nationalité grecque et britannque)
Élu le 2 février 2004 à la place de Nicolas VALTICOS
Avocat, Professeur de droit
2004
8 Higuchi Yoïchi, à Tokyo (Japon)
Né le 10 septembre 1934 à Sendaï, Miyagi
Élu le 2 février 2004 à la place de Mauro CAPELLETTI
Professeur de droit
2004
9 Morin Jacques-Yvan, à Montréal (Canada)
Né le 15 juillet 1931 à Québec
Élu le 28 avril 1986 à la place de Louis Trotabas
Professeur de droit international. Homme politique
1986
10 Huet Pierre, à Paris (France)
Né le 12 novembre 1920 à Paris
Élu le 25 novembre 1985 à la place de René Savatier
Conseiller d'État
1985

 

Section IV - Economie politique, statistiques et finances

Place MM.Élection
1
Berthélemy Jean-Claude, Paris (France)
Élu le 6 mars 2006 à la place d'Alexis Jacquemin
Professeur en sciences économiques à l'Université de Paris I - Panthéon-Sorbonne (économie de développement, de la croissance, économie africaine)
2006
2
Dhonte Pierre, à Bruxelles (Belgique)
Né en 1944 à Feurs (Loire)
Élu le 6 décembre 2004 à la place de Giovanni Demaria
Représentant du Fonds Monétaire International auprès de l'Union Europénne
2004
3
Albach Horst, à Bonn (Allemagne)
Né le 6 juillet 1931
Élu le 7 juillet 1997 à la place de Jehan Vellard
Professeur d'économie (économie industrielle)
1997
4
Fama Eugène, à Chicago (États-Unis)
Né le 14 février 1939
Élu le 5 mars 2001 à la place de Wassily Léontieff
Economiste universitaire
2001
5
Place vacante
après le décès d'Alexandre Lamfalussy, décédé le 9 mai 2015 à Ottignies (Belgique)
 
6
Paelinck Jean, à Rotterdam (Pays-Bas)
Né le 4 juillet 1930 à Anvers
Élu le 4 novembre 1991 à la place d'Edward Lipinski
Professeur d'économie (économie spatiale)
1991
7
de Ménil Georges, à Paris (France)
Né le 4 décembre 1940 à Clairac (Normandie)
Élu le 16 mars 2015 à la place de René Uhrich

2015
8
Hansen, Jean-Pierre
Né le 25 avril 1948 à Athus (Belgique)
Élu le 29 juin 2015 à la place laissée vacante par le décès de Charles Hargrove.

2015
9
Nahavandi Houchang, à Paris (France)
Né le 2 décembre 1933 à Rêcht (Perse)
Élu le 4 mai 1992 à la place de Jean-Louis Guglielmi
Professeur d'économie
1992
10
Chiappori, Pierre-André, à New York (Etats-Unis)
Né le 5 août 1955 à
Monaco Élu le 16 mars 2015 à la place de Jean-Charles Asselain

2015

 

Section V - Histoire et géographie

Place MM. et MmeÉlection
1
Lemaire Jean-François, à Paris
Né le 13 mai 1930 à Paris
Élu le 23 juin 2008 à la place de Pierre de La Condamine
Médecin, historien
2008
2
Muratori-Philip Anne, à Paris (France)
Née le 1er novembre 1943 à Pamiers
Élue le 23 septembre 2002 à la place de Max Clos
Journaliste et écrivain
2002
3
Hayami Hakira, à Tokyo (Japon)
Né en 1929 à Tokyo (Japon)
Élu le 15 décembre 2008 à la place de Enrico Serra
Professeur de démographie
2008
4
Guichonnet Paul, à Bonneville (France)
Né le 9 juin 1920 à Megève
Élu le 16 novembre 1987 à la place de Félix Ponteil
Professeur de géographie et historien
1987
5
Rogister John, (Grande Bretagne)
Né le 26 mars 1941 à Solihull (Grande Bretagne)
Élu le 16 juin 2003 à la place de Gordon Wright
Professeur d'histoire (histoire française du XVIIIe siècle)
2003
6
Goulandris Niki, à Kifissia (Grèce)
Née en 1925 à Athènes
Élue le 3 juillet 2000 à la place de Jacques Freymond
Présidente du Musée Goulandris d'Histoire naturelle
2000
7

Thuillier Guy, à Paris (France)
Élu le 14 mars 2011 à la place de Jean-François Bergier
Professeur


2011
8
Maraval Denis, à Paris
Élu le 27 septembre 2010 à la place du père Pierre Blet
Éditeur

2010
9
Hamelin Louis-Edmond, à Québec (Canada)
Né le 21 mars 1923 à Saint-Didace (Québec)
élu le 13 février 1989 à la place de Carlo Bronne
Professeur de géographie (régions nordiques)

1989
10
Ranum Orest, à Baltimore (Etats-Unis)
Né le 18 février 1933 à Lyle (Minesota)
élu le 13 février 1989 à la place de Jacques Caille
Professeur d'histoire (histoire de la France moderne)
1989

 

Section VI - Section générale

Place
MM. et MmesÉlection
1

Stefanini Laurent, à Paris
Né le 15 août 1960 à Neuilly-sur-Seine
Élu le 2 avril 2012 à la place de Xavier Deniau
Diplomate

2012
2
Serra Maurizio, à Paris
Né en 1955, Londres (Grande-Bretagne)
Élu le 23 juin 2008 à la place de Jean-François Gravier
Diplomate et essayiste italien
2008
3
de Woot Philippe, à Tervuren (Belgique)
Né le 29 août 1930 à Bruxelles
Élu le 27 septembre 2010 à la place d'André Vacheron
Professeur de sciences économiques.
2010
4
Forget (Général) Michel, à Issy-les-Mouilneaux
Né le 4 mai 1927 à Île Bouchard (Indre-et-Loire)
élu le 26 octobre 1998 à la place de Nicolas WAHL
Général de corps aérien (2e section)
1998
5

Place vacante
après le décès de Boutros Boutros Ghali survenu le 16 février 2016

-
6
Place vacante
après le décès de Jacques Parizeau, décédé le 1er juin 2015 à Montréal (Québec)

7
Thibaud Françoise, à Poitiers (France)
Élue le 8 novembre 2004 à la place de Joseph Luns
Universitaire
2004
8
Simion Eugen, à Bucarest (Roumanie)
Né le 25 mai 1933, Chiojdeanca, Prahova (Roumanie)
Élu le 8 novembre 2004 à la place de Giovanni Agnelli
Critique littéraire, éditeur, essayiste, philologue, universitaire
2004
9
Renard Hélène, à Paris (France)
Élue le 8 novembre 2004 à la place de Luc Durand-Réville
Journaliste et écrivain, animatrice de radio et de télévision.
2004
10

Place vacante
après le décès de Jean-Louis Crémieux-Brilhac survenu à Paris le 8 avril 2015



retour