Membres


Les Académiciens
de 1832 à nos jours...

***

Section III
Législation, droit public et jurisprudence


Membres titulaires et associés

Associés étrangers

Correspondants

Quelques académiciens célèbres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

Section III

Législation, droit public et jurisprudence


FAUTEUIL 1
Élection
Pierre DAUNOU
1832
Charles-Théodore TROPLONG
1840
Auguste VALETTE
1869
Cléophas DARESTE
1878
Jacques FLACH
1912
Paul ANDRÉ
1920
Georges RIPERT
1937
Marcel ROUSSELET
1959
Alain PLANTEY
1983
Yves Gaudemet
2014



FAUTEUIL 2
Élection
Merlin de DOUAI
1832
Comte Joseph PORTALIS
1839
JULIEN-LAFFERRIÈRE (1)
1859
Auguste-Charles RENOUARD
1861
LAROMBIÈRE
1879
Alexandre BÉTOLAUD
1893
Georges TESSIER
1918
Paul TIRARD
1935
René CASSIN
1947
Henri BATTIFOL
1977
Roland DRAGO
1990
Bruno COTTE
2010

(1) Nommé dans la section Politique, Administration et Finances par décret impérial du 14 avril 1855. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l'Académie du 29 janvier 1859.

 

 

FAUTEUIL 3
Élection
André DUPIN, dit Dupin aîné
1832
Claude DELANGLE (1)
1859
Odilon BARROT
1870
Gabriel MASSÉ
1874
Arthur DESJARDINS
1882
Louis RENAULT
1901
Henry BERTHÉLEMY
1919
Julliot de LA MORANDIÈRE
1946
Marc ANCEL
1970
Jacques BORÉ
1991

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1863. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l'Académie du 20 janvier 1866

 

.

FAUTEUIL 4
Élection
Maret, duc de BASSANO
1832
Berriat SAINT-PRIX
1840
Auguste VIVIEN
1845
Faustin HÉLIE
1855
Anselme BATBIE
1885
Comte de FRANQUEVILLE
1888
Charles DUPUIS
1921
Jean LABBÉ
1939
Marcel PLAISANT
1947
René COTY
1959
Jean-Jacques CHEVALLIER
1964
Pierre REYNAUD
1985
René-Jean DUPUY
1992
Prosper WEIL
1999

 

 

FAUTEUIL 5
Élection
Bérenger de la DRÔME
1832
Eugène CAUCHY
1866
Léon AUCOC
1877
Maurice SABATIER
1911
Alexandre MILLERAND
1918
Jules BASDEVANT
1944
Henri MAZEAUD
1969
André DAMIEN
1994

 

 

FAUTEUIL 6
Élection
Comte Joseph SIMÉON
1832
Charles GIRAUD
1842
Ernest GLASSON
1882
Charles MORIZOT-THIBAULT
1907
Jacques BARTHÉLEMY
1927
Joseph HAMEL
1947
Paul ARRIGHI
1963
Albert BRUNOIS
1977
Jean-Marc VARAUT
1996

Gilbert GUILLAUME

2007

 

 

FAUTEUIL 7
Élection
Esquirou de PARIEU (1)
1866
Charles LYON-CAEN
1893
François ALBERT-BUISSON
1936
Gabriel LE BRAS
1962
Suzanne BASTID
1971
François TERRÉ
1995

(1) Élu dans la section Politique, Administration et Finances en 1856. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l'Académie du 26 mai 1866.

 

 

FAUTEUIL 8
Élection
Sylvain DUMONT (1)
1866
Paul PONT
1870
Colmet de SANTERRE
1888
Adhémar ESMEIN
1904
André WEISS
1914
Henri CAPITANT
1929
Georges PICHAT
1938
Gabriel PUAUX
1951
Marcel WALINE
1970
Jean FOYER
1984
Pierre DELVOLVÉ
2009

(1) ÉLu dans la section Politique, Administration et Finances en 1859. Après la suppression de cette section, transféré dans la section de législation, droit public et jurisprudence par décision de l'Académie du 26 mai 1866.