Membres


Les Académiciens
de 1832 à nos jours...

***

Section I
Philosophie

 

Membres titulaires et associés

Associés étrangers

Correspondants

Quelques académiciens célèbres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

Section I - Philosophie

FAUTEUIL 1
Élection
Destutt de TRACY
1832
Jean-Philibert DAMIRONT
1836
Émile SAISSET
1863
Charles LEVÊQUE
1865
Gabriel de TARDE
1900
Alfred ESPINAS
1905
André LALANDE
1922
Pierre MESNARD
1960
Pierre-Maxime SCHUHL
1970
Roger ARNALDEZ
1986
Chantal DELSOL
2007



FAUTEUIL 2
Élection
Baron Joseph de GÉRANDO
1832
Francisque LÉLUT
1844
Louis PEISSE
1877
RAVAISSON-MOLLIEN
1881
Henri BERGSON
1901
Émile BRÉHIER
1944
Gabriel MARCEL
1952
Ferdinand ALQUIÉ
1975
Jean GUITTON
1987
Alain BESANçON (1)
1999

(1) Élu le 4 novembre 1996 en section de morale et sociologie au fauteuil laissé vacant par le grand rabbin Jacob Kaplan. Transféré en section de philosophie par décision de l'Académie du 12 avril 1999.

 

FAUTEUIL 3
Élection
Victor COUSIN
1832
Étienne VACHEROT
1868
Léon OLLÉ-LAPRUNE
1897
Émile BOUTROUX
1898
Raymond THAMIN
1922
Georges DUMAS
1933
Louis LAVELLE
1947
Georges DAVY
1952
Olivier LACOMBE
1977
Bernard BOURGEOIS
1999

 

FAUTEUIL 4
Élection
Pierre LAROMIGUIÈRE
1832
Théodore JOUFFROY (1)
1837
Comte Charles de RÉMUSAT
1842
Francisque BOUILLIER
1875
Victor BROCHARD
1900
François EVELLIN
1908
Victor DELBOS
1911
Lucien LÉVY-BRUHL
1917
Albert RIVAUD
1939
Martial GUÉROULT
1957
Jean STŒTZEL
1977
Raymond BOUDON (2)
1990
Lucien ISRAËL (3)
1999

(1) Élu en 1833 dans la section de morale et sociologie (fauteuil). Transféré dans la section de philosophie par décision de l'Académie du 9 décembre 1837.

(2) Élu le 5 mars 1990 dans la section de philosophie. Transféré en section morale et sociologie par permutation avec Lucien Israël (décision de l'Académie du 20 décembre 1999).

(3) Élu le 8 janvier 1996 en section de morale et sociologie au fauteuil laissé vacant par le décès de Jérôme Lejeune. Transféré en section de philosophie par permutation avec Raymond Boudon (décision de l'Académie du 20 décembre 1999).

 

FAUTEUIL 5
Élection
William-Frederick EDWARDS
1832
Adolphe FRANCK
1844
Alfred FOUILÉE
1893
Pierre JANET
1913
René LE SENNE
1948
Gaston BERGER
1955
Henri GOUHIER
1961
Bernard d'ESPAGNAT
1996
Daniel ANDLER
2016

 

FAUTEUIL 6
Élection
François BROUSSAIS
1832
Barthélemy SAINT-HILAIRE
1839
Jules LACHELIER
1896
Léon BRUNSCHVICG
1919
Dominique PARODI
1945
René POIRIER
1956
Jean MESNARD
1997
Fauteuil vacant  

 

FAUTEUIL 7
Élection
Paul JANET (1)
1866
Charles RENOUVIER
1900
Louis LIARD (2)
1903
Édouard LE ROY
1919
Gaston BACHELARD
1955
Raymond ARON
1963
R.P. Raymond BRUCKBERGER
1985
Jean-Marie ZEMB
1999
Rémi BRAGUE
2009

(1) Élu en 1864 dans la section de morale (fauteuil 6). Transféré dans la section de philosophie par décision de l'Académie du 26 mai 1866.

(2) Élu en 1864 dans la section de morale (fauteuil 5). Transféré dans la section de philosophie par décision de l'Académie du 31 octobre 1903.

 

FAUTEUIL 8
Élection
Victor, duc de BROGLIE
1866
Jean NOURRISSON
1870
Théodule RIBOT
1899
Antoine SERTILLANGES
1918
Maurice PRADINES
1949
Étienne SOURIAU
1958
Raymond POLIN
1980
Bertrand SAINT-SERNIN
2002