Membres


Les Académiciens
de 1832 à nos jours...

***

Section VI
Section générale

 

Membres titulaires et associés

Associés étrangers

Correspondants

Quelques académiciens célèbres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

Section VI

Membres libres

puis

Section générale

( Les membres libres de l'Académie étant devenus en 1964 membres titulaires regroupés dans la section générale par décion de l'Académie du 4 mai 1964, approuvée par le décret du 29 juin 1964 )


FAUTEUIL 1
Élection
Laurent FEUILLET
1833
Comte Antoine d'ARGOUT
1844
Charles-Auguste PELLAT
1858
Marc-Antoine CALMON
1872
Paul CAMBON
1891
Mgr Eugène JULIEN
1925
Georges RISLER
1930
Marc BŒGNER
1946
Oscar CULLMANN
1972
Jacques LEPRETTE
1999
Renaud DENOIX DE SAINT-MARC
2004


FAUTEUIL 2
Élection
Duc Victor de BROGLIE
1833
Auguste CASIMIR- PERIER
1867
Édouard CHARTON
1876
Louis de RÉMUSAT
1890
Gabriel MONOD
1897
Albert DELATOUR
1912
Marquis de LILLERS
1938
Jacques LACOUR-GAYET
1946
Maxime LEROY
1954
Édouard BONNEFOUS
1958
André VACHERON
2009

 

FAUTEUIL 3
Élection
François CARNOT
1833
Félix de BEAUJOUR
1836
Comte Joseph de PORTALIS (1)
1837
Joseph DUTENS
1839
Alexandre MOREAU de JONNÈS
1849
Charles VERGÉ
1870
Henri DONIOL
1890
Félix VOISIN
1907
Fernand LAUDET
1919
Gaston DOUMERGUE
1934
Étienne de NALÈCHE
1937
Daniel SERRUYS
1949
Charles MALÉGARIE
1951
Wilfrid BAUMGARTNER
1965
Raymond TRIBOULET
1979
Jean-David LEVITTE
2007

(1) Élu membre titulaire dans la section de législation, droit public et jurisprudence (fauteil 2) le 9 février 1839.

 

FAUTEUIL 4
Élection
Benoiston de CHATEAUNEUF
1833
Baron Jean-Jacques BAUDE (1)
1856
Comte Napoléon DARU
1860
Louis BUFFET
1890
Alphonse CHODRON de COURCEL
1899
Hébrard de VILLENEUVE
1920
Emmanuel RODOCANACHI
1925
Jean LÉPINE
1935
Pierre-Olivier LAPIE
1969
Bernard DESTREMAU
1995
Christian PONCELET
2003

(1) Élu membre titulaire dans la section de politique, administratin et finances (fauteuil 3), le 16 avril 1859.

 

FAUTEUIL 5
Élection
Hyacinthe BLONDEAU
1833
Odilon BARROT (1)
1855
François DUBOIS
1870
Léon SAY (2)
1874
Émile BOUTMY (3)
1880
Eugène ROSTAND
1898
Célestin JONNARD
1918
Frédéric FRANçOIS-MARSAL
1928
André HONNORAT
1947
Général Pierre KŒNIG
1951
Bernard CHENOT
1976
Alice SAUNIER-SÉÏTÉ
1995

Pierre MAZEAUD

2005

(1) Élu membre titulaire dans la section de législation, droit public et jurisprudence (fauteuil 3), le 12 mars 1870.

(2) Élu membre titulaire dans la section d'économie politique, statistique et finances (fauteuil 5), le 24 avril 1880.

(3) Élu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 2), le 26 mars 1898.


FAUTEUIL 6
Élection
Horace SAY
1857
Édouard DROUIN de LHUYS
1861
Hippolyte CARNOT
1881
Antonin LEFEBVRE-PONTALIS
1888
Léon LEFÉBURE
1903
Louis LÉPINE
1912
Eugène SCHNEIDER
1934
Raoul DAUTRY
1946
Henri de PEYERIMHOFF
1952
Émile GIRARDEAU
1954
André GRANDPIERRE
1972
Général Fernand GAMBIEZ
1974
François PUAUX
1990
Gabriel de BROGLIE
1997

 

FAUTEUIL 7
Élection
Xavier CHARMES
1887
Léon BOURGEOIS
1919
Camille BARRÈRE
1926
Léon NOËL
1944
Pierre MESSMER
1988
Jean-Claude TRICHET
2009

 

FAUTEUIL 8
Élection
François PERRENS
1887
Albert BABEAU
1901
Paul DESCHANEL (1)
1914
Maréchal Philippe PÉTAIN
1919
Albert SCHWEITZER
1951
Yves CHATAIGNEAU
1967
Alexandre PARODI
1970
Louis JOXE
1980
Thierry de MONTBRIAL
1992

(1) ÉLu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 4) le 27 avril 1918.

 

FAUTEUIL 9
Élection
Anatole LEROY-BEAULIEU (1)
1887
Edmond VILLEY-DESMESERETS
1906
Jules JUSSERAND
1925
Mgr Charles RUCH
1933
Mgr Georges CHEVROT
1947
Cardinal Henri SONIER de LUBAC
1958
Jacques de LAROSIÈRE
1993

(1) ÉLu membre titulaire dans la section de morale (fauteuil 2) le 31 mars 1906.

 

FAUTEUIL 10
Élection
Albert DESJARDINS
1887
Louis PASSY
1897
Charles ADAM
1914
Louis MARIN
1944
André FRANçOIS-PONCET
1961
Olivier WORMSER
1978
René BROUILLET
1987
Cardinal Roger ETCHEGARAY
1994