Membres


Les Académiciens
de 1832 à nos jours...

***

Section V
Histoire et géographie

 

Membres titulaires et associés

Associés étrangers

Correspondants

Quelques académiciens célèbres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire

Section V

Histoire générale et philosophique

devenue

Histoire et géographie

(décision de l'Académie du 9 juin 1934,
approuvée par le décret du 15 décembre 1934)


FAUTEUIL 1
Élection
Marquis de PASTORET
1832
Adolphe THIERS
1840
Georges PICOT
1878
Georges LACOUR-GAYET
1911
Firmin ROZ
1936
Raoul BLANCHARD
1958
Mgr Jean LEFLON
1966
Raymond TOURNOUX
1981
Alain PEYREFITTE
1987
Raymond BARRE
2001
Georges-Henri SOUTOU
2008



FAUTEUIL 2
Élection
Comte Carl REINHARD
1832
Jules MICHELET
1838
Jules ZELLER
1874
Arthur CHUQUET
1900
Marcel MARION
1926
Émile DARD
1944
Marcel DUNAN
1947
Pierre GEORGE
1980
Jean-Robert PITTE
2008

 

 

FAUTEUIL 3
Élection
Joseph NAUDET
1932
Victor DURUY
1879
Duc Albert de BROGLIE
1895
Gustave FAGNIEZ
1901
Frantz FUNCK-BRENTANO
1928
Jacques CHASTENET
1947
Henri AMOUROUX
1978
François d'ORCIVAL
2008

 

FAUTEUIL 4
Élection
Baron Louis BIGNON
1832
Amédée THIERRY
1841
Auguste GEFFROY
1874
Achille LUCHAIRE
1895
Pierre IMBART de LA TOUR
1909
Jean BRUNHES
1927
Sébastien CHARLÉTY
1931
Pierre RENOUVIN
1946
Maurice LE LANNOU
1975
Emmanuel LE ROY LADURIE
1993

 

 

FAUTEUIL 5
Élection
François GUIZOT
1832
Numa FUSTEL de COULANGES
1875
Albert SOREL
1889
Paul VIDAL de LA BLACHE
1906
Émile BOURGEOIS
1920
Georges PAGÈS
1935
Pierre CHAMPION
1940
Camille BLOCH
1946
Lucien FEBVRE
1949
Maurice BAUMONT
1957
Pierre CHAUNU
1982
Philippe LEVILLAIN
2011

 



FAUTEUIL 6
Élection
François MIGNET
1832
Auguste HIMLY
1884
Henri WELSCHINGER
1907
Christian PFISTER
1920
Édouard JORDAN
1933
Paul BASTID
1946
Jean LALOY
1975
Claude DULONG-SAINTENY
1996

 

 

FAUTEUIL 7
Élection
Jean-Pierre CLÉMÉNT (1)
1866
Henri MARTIN
1871
Adolphe CHÉRUEL
1884
Félix ROCQUIN
1891
Paul MATTER
1926
Augustin BERNARD
1938
Daniel HALÉVY
1949
Victor-Lucien TAPIÉ
1963
Jean-Baptiste DUROSELLE
1975
Jacques DUPÂQUIER
1996
Alain Duhamel
2012

(1) Nommé dans la section Politique, Administration et Finances par décret impérial du 14 avril 1855. Après la suppression de cette section, transféré dans la section d'histoire générale et philosophique par décision de l'Académie du 26 mai 1866.

 

 

FAUTEUIL 8
Élection
Mortimer TERNAUX (1)
1866
Eugène ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE
1872
Henri, duc d'AUMALE
1889
Alfred RAMBAUD
1897
Paul GUIRAUD
1906
Pierre de LA GORCE
1907
François CHARLES-ROUX
1934
Adrien DANSETTE
1962
Roland MOUSNIER
1977
Jean TULARD
1994

(1) ÉLu dans la section Politique, Administration et Finances en 1865. Après la suppression de cette section, transféré dans la section d'histoire générale et philosophique par décision de l'Académie du 26 mai 1866.